Si alguien no desea que figure su nombre completo, pondremos sus iniciales; más adelante tendremos páginas con acceso privado a socios

 

Están representados 36 pueblos de la alpujarra y 440 socios en la ultima actualización

 

Apellido Nombre Relación Pueblo
Vive
 
 
1
Alvarez Arenas Manuel Orgiva Orgiva
2
Alvarez Jiménez José Francisco Cádiar Granada
3
Alvarez Jiménez María Elena Cádiar Granada
4
Belmonte Gracia Rafael Bubión Bubión
5
García  González Miguel Angel Murtas Granada
6
García García Salvador Cádiar Granada
7
García Valdearenas Francisco Cádiar Granada
8
García Valdearenas Salvador Cádiar Granada
9
Girela López Victorino Orgiva Orgiva
10
Gómez Gómez José Antonio Mecina Bombarón Mecina Bombarón
11
Jiménez Martínez José María Jorairatar Granada
12
Jiménez Martínez Manuel Jorairatar Granada
13
Jiménez Rodríguez Andrés Cádiar Granada
14
Linares Fernández Andrés Murtas Granada
15
López Guerrero Gloria Capileira Capileira
16
López Pérez José Antonio Murtas Granada
17
Lorenzo Franco José Antonio Murtas Granada
18
Martín García Cecilio Murtas Granada
19
Navarro López Luis    Granada
20
Rodríguez Almendros Paco Jesús Cástaras Orgiva
21
Rodríguez García José David Murtas Granada
22
Rodriguez Torres Juán Cádiar y Turón Granada
23
Rodríguez Vela Juán Antonio Mecina Bombarón Granada
24
Sabio Hidalgo Miguel  Mecina Bombarón Granada
25
Tapia González Luis Fernando Torvizcón Niguelas
         
26
Vargas Fernández José Luís Cádiar Granada
27
Zapata Toro Ricardo Bérchules Bérchules
28
Callejón Vilchez Carmen Orgiva Orgiva
29
Funes Vilchez Manolo Orgiva Orgiva
30
Jiménez Dumont Antonio Cádiar Cádiar
31
López Francisco Capileira Capileira
32
López Fernández Susana Pórtugos Capileira
33
Linares Escudero Irene Murtas Granada
34
Requena Mingorance Gabriel Yégen Yégen
35
Ureña Elena Cástaras Granada
36
Navarro Hita Teresa   Granada
37
Escudero López Francisca Dol. Murtas Granada
38
Rodríguez Torres Mª Dolores Turón Granada
39
Martínez Martínez Serafín   Granada
40
Vázquez Cervilla Susana Capileira Granada
41
Garrido Pérez Rafael   Granada
42
Vargas Fernández Antonio Cádiar Granada
43
Rodríguez Garrido Moisés Orgiva Granada
44
Zurita Cobo Mari Carmen Válor y Cádiar Granada
45
López León José Luis Válor y Cádiar Granada
46
Prats Lupiáñez Francisco Cádiar Granada
47
Martos Escudero Juán Manuel Válor  Granada
48
Escudero Barau Montse Murtas Barcelona
49
Moreno Fernández Encarnación Murtas Granada
50
Gutiérrez Fernández Juán Antonio Berja y Alcaudique Berja- Alcaudique
         
51
López Fernández José Antonio Cádiar Motril
52
Gutiérrez Sánchez José Angel Murtas Motril
53
Gutiérrez Sánchez Germán Murtas Motril
54
Gutiérrez Espejo José Angel Murtas Motril
55
Martínez Martínez Ana Bubión Bubión
56
Rodríguez Torres Mª Carmen Cádiar y Turón Granada
57
Rodríguez Domínguez José Antonio Orgiva Granada
58
Gutiérrez Fernández Javier Berja y Alcaudique Berja- Alcaudique
59
Escudero Linares Miguel Murtas Murtas
60
Linares Jiménez Isabel Murtas Murtas
61
Linares Jiménez Antonio El Parador El Parador (Almería)
62
Linares Fernández Antonio El Ejido El Ejido
63
Martín Rodríguez Miguel Angel Cástaras Granada
64
Orantes Bermejo Maria Isabel Lanjarón Lanjarón
65
Fernández Fernández Francisco Murtas Murtas
66
García Lirola Lidia Castell de Ferro Granada
67
García Lirola Azucena Castell de Ferro Granada
68
Martìn Serrano Lorena Granada Granada
69
Alvarez Rodríguez Pablo Cádiar Granada
70
Alvarez Rodríguez Noemí Granada Granada
71
Valverde Fernández Antonio Murtas Murtas
72
Linares Jiménez Cristobal Murtas Murtas
73
Pelegrina Pelegrina Francisco Javier Yégen Granada
74
Rodríguez Lorenzo Rosario El Ejido El Ejido
75
Aguilera Martìn José El Ejido El Ejido
         
76
Luque Herrera Elena El Ejido El Ejido
77
Gómez Martín Alejandro Mecina Bombarón Granada
78
García Roda Daniel Murtas Granada
79
García Roda Carlos Murtas Granada
80
Maldonado López Casilda La Rábita La Rábita
81
Gutiérrez Romera Manuel La Rábita La Rábita
82
Gutiérrez Maldonado Valeria La Rábita La Rábita
83
García Lopez María José Granada Granada
84
Ruiz Pizarro Carolina Granada Granada
85
Escudero López Tomás Murtas Jaén
86
López Estévez Belén Berja Jaén
87
Orantes Bermejo Reme Lanjarón Lanjarón
88
Fernández Ruiz Juán Lanjarón Lanjarón
89
Fernández Orantes Juán José Lanjarón Lanjarón
90
Alvarez Arenas Mari Carmen Orgiva Orgiva
91
Rodríguez Jiménez Antonio Jerónimo Orgiva Orgiva
92
Rodríguez Alcázar Justo Mecina Bombarón Granada
93
Rodríguez Alcázar Miguel Angel Mecina Bombarón  
94
Jiménez Martín José Cádiar  
95
Alcázar Gaspar Francisco Cádiar Madrid
96
Vilchez Fernández Rafael Orgiva Orgiva
97
Del Campo Tejedor Alberto Murtas Sevilla
98
Corpas García Ana Murtas Sevilla
99
Rodríguez Alcázar Pilar El Golco Granada
100
Manzano Fernández María Angustias Murtas Granada
         
101
Muñoz Soria José Yégen Yégen
102
Morales Fernández Pilar Mecina Bombarón Mecina Bombarón
103
Castillo Salcedo Juán José Mecina Bombarón Mecina Bombarón
104
Ordáez Alcázar Lola Mecina Bombarón Mecina Bombarón
105
Platt Rea Dean Saunders Mecina Bombarón Mecina Bombarón
106
Ordáez Alcázar David Mecina Bombarón Mecina Bombarón
107
González González Daniel Rubite Peligros
108
Archilla Jiménez Hipólita Murtas Granada
109
Hormigo Cobos Antonio Cádiar La Zubia
110
González Roda Dolores Murtas Granada
111
Escudero Linares Miguel Antonio Murtas Benalmadena
112
Escudero Linares Juán Manuel Murtas Granada
113
Moreno Romera Manuel Mecina Tedel Granada
114
Valverde Vidaña Juán Javier Ugíjar Granada
115
Fernández García Juán Antonio Ugíjar Granada
116
Martín Morón Fernando Cádiar y Laroles Granada
117
Gil Craviotto Frrancisco Turón Granada
118
García Mata Antonio   Granada
119
Maldonado Fernández Felisa Murtas Granada
120
Mesa Torres María Angeles Cáñar Cáñar
121
Linares Ibáñez Antonio Ugíjar Ugíjar
122
López Correa Antonio Orgiva Alhendín
123
García García
Francisco Eulogio Cádiar y Murtas Granada
124
Mesa Torres Merche Cáñar Granada
125
Yuste Cañas Angel   Granada
         
126
Guerrero Díaz Enrique   Granada
127
Rivas Trenas Manuel   Granada
128
Griñan Pedreño Antonio Mauricio   Granada
129
Gualda Luñán Francisco   Granada
130
Gonzalez Espinar Antonio   Granada
131
Díaz Rojas Rafael   Granada
132
Noguerol Rodríguez Blas Torvizcón y Cádiar Granada
133
López Ortega Joaquín Nechite Salt (gerona)
134
Carreón Noguera
Fernando Bubión y Capileira
Granada
135
García Pérez
José
Órgiva Hospitalet del Infante
136
Licia Álvarez
Mónica Cádiar Córdoba, Argentina
137
Gálvez Martos Gregorio Válor Granada
138
Rodriguez Archilla Juan Manuel Órgiva Órgiva
139
Vargas Puga Faustino Jóse Órgiva Dos Hermansa (Sevilla)
140
Ruiz Hidalgo
Justo Antonio Carataunas Pizarra (malaga)
141
Gordo García María Angustias Nechite
Granada
142
Castillo Martín Jesús Capileira Armilla (Granada)
143
García Ortega Plácido Yégen Gójar (Granada
144
Puertas Rodríguez Cristóbal Órgiva Órgiva
145
Morón Morón Enrique Cádiar Granada
146
García García Salvador Cádiar Armilla (Granada
147
Gan Quesada Rafael   Motril
148
Prats Lupiáñez Virginia Cádiar Cádiar
149
García Callejón Juan Miguel Cádiar Cádiar
150
Bravo Illescas Miguel Antonio Yégen Granada
         
151
Van Berkum
Cecile Yégen Maastricht (Paises Bajos)
152
De la Rosa Sánchez Antonio José Caratáunas Granada
153
Rodríguez Alvarez Susana Cádiar Granada
154
Martínez Pacheco Fernando Cádiar Granada
155
Alcázar Saez Santiago Cádiar Valencia
156
Escudero Linares Sergio Murtas Aguadulce (Almería)
157
García González Antonio Francisco Murtas Murcia
158
Bonilla Martín Andrés Cástaras Granada
159
Medina Flores Manuel Yégen Granada
160
Bonilla Martín
José Cástaras Albondón
161
Melgarejo Miranda Encarna Albondón Granada
162
Corredera Tamayo José   Granada
163
Fernández Mateos Margarita   Granada
164
Rodríguez Sánchez José   Granada
165
Arenas Jaime Manuel Los Tablones Granada
166
Castillo Castillo Juan José Albondón Albondón
167
Cobo Villalta José Serafín Válor Válor
168
Martínez Fernández María Asunción Válor Válor
169
Martín Martín Dolores Almegíjar Mecina Bombarón
170
Castillo Salas
Mª Carmen Busquístar y Albondón
Granada
171
Fernández Vicente
Lola Murtas Jaén
172
       
173
Belmonte Gracia Maguy Bubión Granada
174
Anguita Raull Teresa   Granada
175
López de Cervantes Castro Pilar   Granada
         
176
González Iáñez Mario   Granada
177
Martínez Reyes Charo Pampaneira y Capileira Granada
178
Vera Morantes María José   Granada
179
Casado Jiménez Teresa   Granada
180
Cara García Paqui   Granada
181
Hurtado García Cristobal   Granada
182
Carmona Pérez Ana María   Granada
183
Romero Martín Jorge   Granada
184
Navarro Espigares Manuel   Granada
185
Juárez Herrera Nicolás Válor Granada
186
Fernández López Ángel Murtas Armilla (Granada)
187
López Linares Eloísa Murtas Armilla (Granada)
188
Fernández López Rocio Murtas Armilla (Granada)
189
Fernández Cobo José Nechite Granada
190
Mora Mata Juanjo   Granada
191
Oliva Paredes Carmen   Granada
192
Clares Coronado María José   Granada
193
Recio Marí Carmen   Granada
194
García Casanova Dori   Granada
195
Mesa Esperidón Juan Mecina Bombarón Almería
196
López Rodríguez Emilio Murtas Torrevieja
197
Carreón Noguera Jose Miguel Bubión Bubión
198
Morón Morón Juan Cádiar Cádiar
199
Martín Martín Juan Antonio   Peligros
200
Herrera García José   Granada
         
201
Padilla Gervilla Ismael Berchules Berchules
202
López López José Antonio Murtas Petrel (Alicante)
203
López Ramón Antonio Julio Bubión Bubión
204
De La Cruz Hidalgo María del Pilar Cañar Granada
205
Fernández Ojeda Eloy Vicente Murtas El Parador (Almería)
206
Ruiz Fernández Purificación Murtas El Parador (Almería)
207
Maldonado Fernández Aurora Murtas La Zubia (Granada)
208
Linares Jiménez Carmen María Ugíjar Ugíjar
209
Balboa Garnica Jesús Roberto Trevélez Guadix
210
Aguilera Mula Antonio   Granada
211
López Rodríguez Manuel Murtas Petrel (Alicante)
212
Canon Frías Agustín Cádiar Granada
213
Guillén Fernández Miguel Murtas El Ejido (Almería)
214
Rodriguez Morón Joé Antonio Lobras Granada
215
Juarez Martín Moises Cádiar Zaragoza
216
Vazquez Donaire Francisco Yegen Granada
217
Hidalgo Sáez Francisco Almegíjar Almegíjar
218
Hidalgo Sáez María José Almegíjar Granada
219
Archilla Martín Antonio Murtas Granada
220
Lopez Moreno Isabel Yegen Roquetas (Almería)
221
Boya Fernández Elvira Murtas Almerimar (Almería)
222
Espejo Lòpez José Murtas Murtas
223
Rodríguez Herrera José    
224
Herrera Fernandèz José Yegen Jaèn
225
Sánchez Lozano Isabel Cádiar Granada
         
226
Pelegrina Lopez
Ana Albondón Granada
227
Fernández Martín Guadalupe Murtas Murtas
228
Cruz Fernández Antonio Nechite-Cádiar Adra (Almería)
229
Alcantara Valero Andrés Murtas Rincón de la Victoria
230
Trujillo Nuñez Mari Eli Murtas Rincón de la Victoria
231
Alcantara Trujillo Nacho Murtas Rincón de la Victoria
232
Orantes Bermejo Francisco Jose Lanjarón La Zubia (Granada)
233
Torres Fernandez-Piñar Cristina Lanjarón La Zubia (Granada)
234
Orantes Torres Carlos Jose Lanjarón La Zubia (Granada)
235
Orantes Esturillo Jose Lanjarón Lanjarón
236
Bermejo Aleman Reme Lanjarón Lanjarón
237
Lorenzo Lopez Mari Trini Murtas Murtas
238
Gutierrez Espejo Miguel Murtas Murtas
239
Gutierrez Lorenzo Miguel Murtas Murtas
240
Gutierrez Lorenzo José Julián Murtas Murtas
241
Cara Rodriguez Antonia Murtas Murtas
242
Fernández Cara Diego Murtas Murtas
243
Fernández Cara Raquel Murtas Murtas
244
Fernández Cara Adrián Murtas Murtas
245
Ceballos Guerrero Antonio Peligros- Cádiar Peligros (Granada)
246
Marín Laborda Antonio Granada Granada
247
López Fernandez Andrés Murtas Sevilla
248
García Almendros francisco Orgiva Moguer (Huelva)
249
Arenas Moreno Paco Lanjarón Lanjarón
250
Alvarez Morillas Carmen Lanjarón Lanjarón
         
251
Arenas Alvarez Tatiana Lanjarón Granada
252
Manzano García Araceli Murtas Motril (Granada)
253
Martín Gonzalez Jesus Murtas Murtas
254
Maldonado Estevez Rosario Murtas Murtas
255
Martín Maldonado Cristina Murtas Murtas
256
Martín Maldonado Jesus Murtas Murtas
257
Peña Fernandez Maria Aurelia Murtas Murtas
258
Sedano Garcia Antonio Tomas Murtas Murtas
259
Sedano Peña Maria Murtas Murtas
260
Romera Rodriguez José Miguel Murtas Murtas
261
Fernandez Martin Margarita Murtas Murtas
262
Romera Fernandez José Francisco Murtas Murtas
263
Gutierrez Espejo Victor Murtas Motril (Granada)
264
Fernández Megías Lidia Murtas Granada
265
Fernández Megías Laura Murtas Granada
266
Jiménez Chamorro Antonio Manuel Murtas Granada
267
Carrasco Osorio Lola   Granada
268
Rodriguez Manrique Fernando Murtas Murtas
269
Perez de Andrade Lopez Ana   Granada
270
Romero Medina Antonio   Granada
271
Manzano Valverde Andrés Murtas El Ejido (Almería)
272
Mori Ubaldini Claudia Orgiva Orgiva
273
Amaya Vigil Francisco Jesús Pórtugos Granada
274
Villalba Moreno Juan Granada Granada
275
Venegas Muñoz Purificación Mecina Bombarón Granada
         
276
Martinez Lopez Isaac Castell de Ferro Granada
277
Corredera Tamayo José   Granada
278
Lisón martinez Carmen   Granada
279
Marquez Cebrian Matías   Granada
280
Soriano Gómez Encarna   Granada
281
Baspino Pazos Rosa   Granada
282
Morales toribio Rafael   Granada
283
Lorenzo Blanco Antonio Mecina Bombarón Granada
284
Carrascosa Salas Miguel Orgiva Granada
285
Quiros Osorio Paqui Granada Granada
286
Rosúa Cámpos José luis Bubión Granada
287
Bañuelos Arroyo Angel Nieles Granada
288
Perez Ramón Juán Bubión Granada
289
Pelegrina Lopez Dami Albondón Maracena (Granada)
290
Torres Rodríguez Miguel   Granada
291
Beltrán Rodríguez Luisa   Granada
292
Juárez Martín Pedro Cádiar Granada
293
Jiménez Maríinez Fernando Jorairatar Armilla (Granada)
294
Ruiz Ruiz Maria Dolores Jorairatar Armilla (Granada)
295
Martínez Ortega Dulcenombre Nechite Granada
296
Ruiz Ruiz Fernando Jorairatar Armilla (Granada)
297
Mingorance Pelegrina Encarna Yégen Granada
298
Santiago Moreno Alfonso Yégen Granada
299
Rodríguez Manrique Fernando Murtas Granada
300
Linares Fernández Isabel Murtas Granada
         
301
Herreros Diaz-Berrio Luis Miguel   Granada
302
Gonzalo García María José   Granada
303
Carrasco Puertas Juán josé Mecina Bombarón Granada
304
Escudero Galdeano Fernando Murtas Hospitalet (Barcelona)
305
Morales Puerta Inma Lújar Granada
306
García Peralta Miguel Pitres Granada
307
Castillo Salcedo Beatriz Mecina Bombarón Granada
308
Manzano Fernández Concepción Murtas Granada
309
Martín Escudero Juán Murtas Granada
310
Pozo de Toro Encarni Murtas Granada
311
Manzano Sara Murtas Melilla
312
Venegas Herrera Primitivo   Granada
313
Nieves Rodriguez Nieves Pitres Pitres
314
Martín García Elías Murtas Granada
315
Galindo Torres Luisa   Granada
316
Linares Escudero Isabel Murtas El Ejido (Almería)
317
García Fernández Roberto Murtas Granada
318
González Santos Teresa Órgiva Órgiva
319
López González Juan Cojáyar Aljaraque (Huelva)
320
Maldonado González Miguel Albuñol Adra (Almería)
321
Gualda Alonso Francisco M. Albondón y Torvizcón Motril (Granada)
322
Fernández Alonso Conchín Trevélez Valencia
323
Resas Ansin Pablo   Granada
324
Santos Díaz Francisco Javier   Granada
325
García Guillen Pilar Murtas Armilla (Granada)
 
326
Escudero García Rocío Murtas Armilla (Granada)
327
Fernandez Galdeano
Lola Murtas La Zubia (Granada)
328
Zamorano Quirantes José Capileira Cáceres
329
Santos Fernández Andrés Murtas Granada
330
Bertis Bertish Sandrina Murtas La Manga (Murcia)
331
García García Jose Antonio Cádiar Granada
332
Aguado Velasco Antonio Ugíjar Granada
333
Juarez Herrera Francisco Vàlor Almería
334
Galdeano Escudero Juan Murtas Barcelona
335
Gonzalez Blasco Juan Órgiva Granada
336
Rodriguez Alvarez Manuel Alejandro Cañar Granada
337
López Reinoso Candido Cádiar Linares (Jaén)
338
Vela Rodríguez Antonio Yégen Granada
339
Cabrera Lopez Fernando Ugíjar Ugíjar
340
Peñafiel Martinez Fernando Jorairátar Granada
341
Peñafiel Martinez Francisco javier Jorairátar Almería
342
Peñafiel Martinez José Luís Jorairátar Granada
343
Martinez López María Jorairátar Granada
344
Leyva fernández Marisa Jorairátar Granada
345
Leulmi Trabsi Yasmine Jorairátar Granada
346
Cobo Castillo María Dolores Válor Huelma (Jaén)
347
Lirola Fernández Cecilio Cádiar Granada
348
Pedrosa Merlo Emilio Orgiva  
349
Acosta Estévez Germán Rubite La Zubia (Granada)
350
López Perez Maria Dolores Murtas Almería
         
351
Murcia Pelegrina Jose Antonio Mecina Bombarón Granada
352
Trujillo García Antonio Órgiva Órgiva
353
Rodríguez Rodríguez Antonio Agustín Torvizcón El Ejido
354
Rodríguez Lorenzo María Luz Jorairátar El Ejido
355
Rodríguez Rodríguez Alba El Ejido El Ejido
356
Martín Paco Nieles Palma de Mallorca
357
Vilas Lozano
Oscar
Murtas Murtas
358
Vidal Segura
Antonio Jorairátar Almería
359
Peñafiel Rodríguez Teresa Jorairátar Almería
360
Manrique Martín Carmen Órgiva Órgiva
361
Félix Edmundo Reyes Pelegrina
Cádiar Tucumán Argentina
362
carmen manrique martin
Carmen Órgiva Órgiva
363
Jiménez Vicente Rosa María Murtas Molvizar
364
Mellado Peñafiel Isabel El Golco Peligros
365
Palomino Gallardo Angel El Golco Peligros
366
Mellado Bustos Luis El Golco Granada
367
Bustos Gonzalez Maria del Carmen El Golco Granada
368
Mellado Bustos Carmen El Golco Granada
369
Mellado Peñafiel Luis Gabriel El Golco Granada
370
López Puente Acensión Órgiva Órgiva
371
Mellado Bustos Rocio El Golco Granada
372
Pelegrina Moreno Fernando Jorairátar Granada
373
Alvarez Rodríguez José Cojáyar Granada
374
Funes Mesa Rafael Cáñar Granada
375
Zamorano Ortega
María Luisa Capileira Granada
376
Martín Megías
Jose Manuel Almegijar Gran Canaria
377
Rodríguez Martín José Antonio Pitres (La Taha) Granada
378 Maldonado Martínez
Ricardo Yator Granada
379 López Molina Celestino Cádiar Armilla
380 Fernández Juárez Aurelio Narila Granada
381 Morillas Estevez Luis Órgiva Órgiva
382 RodrÍguez Archilla Juan Manuel Murtas Granada
383 RodrÍguez Martín Salvador Carataunas Carataunas
384 Guerrero Rodríguez Pilar Carataunas Carataunas
385 RodrÍguez Moreno Miguel Vélez Benaudalla Granada
386 Lorenzo RodrÍguez Fina Vélez Benaudalla Granada
387 Castillo Castillo Dulce Bérchules Granada
388 Romero García José Antonio Bérchules Granada
389 Martín Jiménez María Alcázar De Venus Murcia
390 Martin Trapero Jose Antonio Órgiva Órgiva
391 López Fernández Araceli Albunol El Ejido
392 Vela Ortega Rafael Yátor Yátor
393 Barragán Sánchez Encarni Cádiar-Narila Motril
394 Chinchilla López Francisco Manuel Torvizcón Granada
395 Marchisotta Giuseppe Trevelez El Ejido
396 Carmona Vílchez Antonio Órgiva y Carataunas Granada
397 Santos África Teresa Órgiva Órgiva
398 Sánchez Rodríguez Celia Carataunas Granada
399 Martín Martínez Ramón Órgiva Órgiva
400 Recio Polo Francisco Cáñar Órgiva
         
401 Martín Cifuentes Santiago Trevélez Granada
402 Fernández Sevilla Emilio Órgiva Órgiva
403 RodrÍguez Gálvez Carmen Órgiva Órgiva
404 Pelegrina Romera
José Miguel Mecina Bombarón Mecina Bombarón
405 Cobo Ortiz Juan Yator Santa Fé
406 Lázaro Muñoz Pilar Órgiva Órgiva
407 Maldonado Vílchez Trinidad Órgiva Órgiva
408 Gutiérrez Rodríguez María Órgiva Órgiva
409 Gómez Ortiz Dunia Órgiva Órgiva
410 Fernández López Emilio Órgiva Órgiva
411 Pino Gutiérrez Cecilio Órgiva Órgiva
412 Ruíz Pelegrina Javier Alcútar La Zubia (Granada)
413 Gijón Alonso Francisco Órgiva-Carataunas Granada
414 Espinosa Villegas María Avelina Cádiar Granada
415 Padilla Mellado Lorenzo Yátor Granada
416 Sánchez Rodríguez María Angustias Órgiva Granada
417 López Martín Emilio Cádiar Granada
418 Morón Espinosa Antonio César Cádiar Granada
419 Píñar Martínez Rosa María Yátor Santa Fé
420 Gijón Carreira Isaac Órgiva Granada
421 García López Pedro Murtas y Torvizcón Granada
422 Gijón Alonso Jorge Órgiva-Carataunas Granada
423 Lozano Pedregosa Sandra Lanjarón Granada
424 Martín Alcalde Aureliano Nieles Granada
425 Garófano Jeréz Maximiliano Murtas Granada
426 Álvarez Montero Antonio Mecina Fondales Jaén
427 Rodríguez Gálvez Carmen Órgiva Órgiva
428 Moreno López Francisco Órgiva Órgiva
429 Vallejo Chica Luís Jorge Trevélez Granada
430 Fernández Medina Enrique Nechite Nechite
431 Fernández Ortega Elena Nechite Nechite
432 Martín Alcalde Salvador Nieles Almería
433 Gómez Sánchez Isabel Cádiar Cádiar
434 Rodríguez Cara José Cádiar Cádiar
435 Martín Alcalde Juan Nieles Almería
436 Bayo Pérez Francisa Carataunas Granada
437 Sánchez Rodríguez Bernardino Carataunas Granada
438 Pino Correa José Antonio Órgiva Órgiva
439 Carvajal Pérez Antonio Órgiva Granada
440 Tarifa Fernández Belén Albondón y Lobras Roquetas De Mar
441 López Galdeano Teresa Cádiar El Ejido
442 Martín Amat Antonio Rubite Órgiva
443 Rodríguez González Serafin Rubite El Parador (Almería)
444 Fernández Tarifa María José Roquetas Almería
445 Fernández Tarifa Lorena Roquetas Almería

 

Apuntate, necesitamos a todos los Alpujarreños

 

 

Quiero apuntarme como nuevo socio
Necesitamos nombre y apellido, tlfno

Pincha aquí para
apuntarte como socio
 

ASOCIACIÓN CULTURAL LA CASA DE LA ALPUJARRA

ACTA FUNDACIONAL

Reunidos en el "Restaurante Asador Los Infantes", situado en la calle, Camino bajo de Huétor, en la ciudad de Granada, un grupo de personas naturales, residentes o vinculadas de alguna manera a La Alpujarra, que hemos sentido la necesidad de crear instrumentos de intercomunicación y trabajo que permitan profundizar y difundir, ordenada y eficazmente, los valores naturales, culturales y artísticos de La Alpujarra, así como cooperar en la promoción turística y en el desarrollo económico de la misma, y expresando el deseo de que, en un futuro próximo, figuren en este grupo miembros que representen a todos los pueblos de La Alpujarra, tanto granadina como almeriense.

Acordamos constituir una asociación al amparo de la Ley Orgánica 1/2002, de 22 de marzo, reguladora del Derecho de Asociación que se denominará "ASOCIACIÓN CULTURAL LA CASA DE LA ALPUJARRA", la que pretendemos mantener independiente de cualquier grupo de poder económico, político, sindical o gremial, y abierta a todas las personas sea cual sea su procedencia, militancia o credo.

La intercomunicación entre los miembros de la asociación, base del enriquecimiento de éstos y la difusión posterior, así como la contraposición constructiva de opiniones en el debate de los temas y posteriores acciones que se deriven de los mismos, será regulada por el grupo de personas que constituirán la estructura de gobierno de la Asociación, y que deberán designarse, democráticamente, el día de su constitución, una vez leída y aprobada la presente Carta Fundacional. Esta primera directiva constituyente deberá realizar las gestiones necesarias para ponerla en marcha y asegurar su continuidad.

Firman la presente CARTA en Granada, a 7 de julio de 2011, las personas que a continuación se relacionan, que deberán ser consideradas como miembros fundadores de la Asociación.

Se consiente a la Administración encargada de la inscripción registral para que sean comprobados los datos de identidad de los firmantes. (Real Decreto 522/2006 de 28 de abril, BOE núm. 110 de 9 de mayo de 2006)

 

ACTA DE LA 1ª REUNIÓN

El día 16 de junio a 1800 horas, en el restaurante "Los Infantes", en la calle camino bajo de Huétor, en la ciudad de Granada, nos reunimos los quince alpujarreños que figuran en la relación adjunta, con el fin de convocar una reunión formal a la que puedan asistir todos las personas que se sientas unidas de alguna manera a La Alpujarra y deseen asociarse para, de forma altruista y apartidista, trabajar y disfrutar de nuestra tierra, intentando aportar todo aquello de lo que seamos capaces en beneficio de la misma.
Con anterioridad, el día dos de junio nos habíamos reunido de manera informal, en la cafetería "Los Infantes", en lo que puede considerarse el germen de la Asociación, cuatro de los asistentes a la reunión de hoy: José Antonio Gómez, Andrés Linares, Francisco García Valdearenas y José Álvarez.
En primer lugar nos fuimos presentando uno a unos los quince asistentes a la reunión.
Se comentaron las dificultades que surgen en estas empresas y por ello acordamos ir paso a paso pero concretando algunos puntos para, desde el primer momento, ir avanzando y dejando claro que ninguno de los presentes renunciamos a ningún logro.

Se acordaron abordar las siguiente iniciativas:

- Carta fundacional. Ya estamos trabajando en ella sobre base de la documentación aportada por Paco Valdearenas. En los próximos días os la remitiremos para que aportéis aquello que consideréis oportuno.  Como decidimos, al final de la carta figuraremos como miembros fundadores los quince que estuvimos el jueves pasado en la reunión más los nuevos que asistan a la próxima. Con vuestras aportaciones la daremos por definitiva en la próxima reunión

- Enviar Propuestas para el logo de la Asociación. Deberíamos tener varias para la próxima reunión. También alguien comentó de encargárselo a Martín Morales; si alguno de vosotros tiene relación y lo hace que nos tenga informados.

- Nombre de la Asociación. Justo Pozo, ha quedado en informase sobre si la Junta nos admitirá, "Asociación la casa de la Alpujarra", como primera opción.

- Estatutos. Cecilio Martín, quedó en enviarnos un modelo para que lo leamos y que, sobre él, se hagan las propuestas que estimemos.

- Andrés Linares ya está trabajando en la página Web.

- La próxima reunión la hemos fijado para el jueves día 7 de julio a las 2000 horas en el restaurante "Los Infantes".

- Acordamos que cada uno intentará traer un mínimo de tres nuevos miembros; sería interesante tener su correo electrónico para ir informándoles y estar en contacto con ellos.

- Una semana antes de la próxima reunión, a primeros de julio, se os enviará un nuevo correo para que confirméis la asistencia. Por la hora a la que nos reuniremos,  pediremos en el restaurante algún menú que pagaremos entre los asistentes. Se os informará.


 

Si alguien no desea que su foto aparezca en nuestra web que nos lo comunique y lo retiramos

 

Foto de la primera reuinión

Mas Fotos de socios Alpujarreños

     
     
     
     
     
     
     
     
     
 

 

En Granada, a doce de Diciembre de dos mil quince,

A las 12:30 horas en primera convocatoria, y a las 13 horas en segunda convocatoria, en el hotel Puerta de los
Aljibes, se reunió la Asamblea General Ordinaria con el siguiente orden del día:


1. Lectura y aprobación del Acta de la Asamblea General Ordinaria de 2014.
2. Informe d las actividades realizadas del año 2015.
3. Avance de las actividades previstas para el año 2016.
4. Información económica del año 2015 y presupuesto para el 2016. Aprobación cuota socio para 2016.
5. Elecciones para la nueva Junta Directiva. Presentación de candidaturas


No se presenta ninguna lista alternativa. El señor Presidente propone que siga la anterior Junta Directiva constituida por Presidente, cuatro Vicepresidentes, Secretario, vicesecretario y Tesorero.
A continuación, da lectura de los miembros que componen la nueva Junta Directiva:

 
PRESIDENTE DE HONOR   DON MIGUEL CARRASCOSA SALAS ÓRGIVA
SOCIO DE HONOR   FRANCISCO GIL CRAVIOTTO TURÓN
       
PRESIDENTE:   DON ANDRÉS LINARES FERNÁNDEZ MURTAS
       
VICEPRESIDENTE 1º:   DON JOSÉ MARÍA JIMÉNEZ MARTÍNEZ JORAIRATAR
VICEPRESIDENTE 2º:   DON MAUEL ALVAREZ ARENAS ÓRGIVA
VICEPRESIDENTE 3º:   DON JOSÉ ANTONIO GÓMEZ GÓMEZ MECINA BOMBARÒN
VICEPRESIDENTE 4º:   DON CECILIO MARTÍN GARCÍA MURTAS
       
SECRETARIO:   DON FRANCISCO GARCÍA VALDEARENAS CADIAR
VICESECRETARIO:   DON JOSÉ ANTONIO LÓPEZ PÉREZ MURTAS
TESORERO:   DON JOSÉ F. ALVAREZ JIMÉNEZ CADIAR
       
VOCAL .1: DON PACO JESUS RODRÍGUEZ ALMENDROS CASTARAS
VOCAL .2: DON JUAN ANTONIO RODRÍGUEZ VELA MECINA BOMBARÒN
VOCAL .3: DON JOSÉ LUIS VARGAS RODRIGUEZ CADIAR
VOCAL .4:
DON MANUEL JIMENEZ MARTINEZ JORAIRATAR
VOCAL .5: DON VICTORINO GIRELA LOPEZ ÓRGIVA
VOCAL .6: DÑA SUSANA VAZQUEZ CERVILLA GRANADA
VOCAL .7: DON GERMÁN ACOSTA ESTÉVEZ RUBITE
VOCAL .8: DON DANIEL GONZALEZ GONZALEZ RUBITE
VOCAL .9: DON JUAN GONZALEZ BLASCO ÓRGIVA
VOCAL 10: DÑA FELISA MALDONADO FERNÁNDEZ MURTAS
VOCAL 11: DON JUÁN RODRÍGUEZ TORRES TURÓN
VOCAL 12: DÑA MARI CARMEN ÁLVAREZ ARENAS ÓRGIVA
VOCAL 13: DÑA TERESA GONZÁLEZ SANTOS ÓRGIVA
VOCAL 14: DÑA ASCENSIÓN LÓPEZ PUENTE ÓRGIVA
VOCAL 15: DON SALVADOR GARCÍA VALDEARENAS CADIAR
VOCAL 16: DON ANTONIO TRUJILLO GARCÍA ÓRGIVA
VOCAL 17: DÑA ISABEL MELLADO PEÑAFIEL EL GOLCO
VOCAL 18: DON ÁNGEL PALOMINO GALLARDO EL GOLCO
VOCAL 19: DON RAMÓN MARTÍN MARTINEZ ÓRGIVA
VOCAL 20: DÑA AURORA MALDONADO FERNÁNDEZ MURTAS
VOCAL 21: DON FRANCISCO GIJÓN ALONSO CARATAUNAS
       
-Granada a doce de diciembre de dos mil quince-
 
 
 

CONTABILIDAD

El socio que desee conocer el estado de las cuentas puede dirigirse al tesorero por correo electrónico a través de esta misma página.